Instalan la sexagésima sexta legislatura

Chihuahua, Chih.- En Sesión Solemne de instalación de la Sexagésima Sexta Legislatura,  los 33 diputados electos, rindieron la protesta de Ley este 1 de septiembre del 2018, en el Recinto del Poder Legislativo.
En representación del gobernador Javier Corral Jurado, el secretario de Hacienda, Arturo Fuentes Vélez y el representante del Tribunal Superior de Justicia, Ricardo Márquez Torre, estuvieron presentes en la instalación de la nueva mesa directiva y la toma de protesta de los diputados locales.
La Sexagésima Sexta Legislatura está integrada por 15 diputadas y 18 diputados, de nueve fuerzas políticas, y de los cuales 11 legisladores fueron elegidos por Representación Proporcional.
A continuación la lista de cómo se conforma LXVI Legislatura:
Dip.  Patricia Gloria Jurado Alonso (PAN)- I Distrito (Nuevo Casas Grandes)
Dip. Janet Francis Mendoza Berber (Morena) – II Distrito (Ciudad Juárez)
Dip. Martha Josefina Lemus Gurrola (PES) – III Distrito (Ciudad Juárez)
Dip. Ana Carmen Estrada García (Morena) – IV Distrito (Ciudad Juárez)
Dip. Benjamín Carrera Chávez (Morena) – V Distrito (Ciudad Juárez)
Dip.  Amelia Deyanira Ozaeta Díaz (PT) VI Distrito (Ciudad Juárez)
Dip. Gustavo De La Rosa Hickerson (Morena) – VII Distrito (Ciudad Juárez)
Dip. Marisela Saénz Moriel (PES) – VIII Distrito (Ciudad Juárez)
Dip. Misael Máynez Sáenz (PES) – IX Distrito (Ciudad Juárez)
Dip. Leticia Ochoa Martínez (Morena) – X Distrito (Ciudad Juárez)
Dip. Jesús Villarreal Macías (PAN) – XI Distrito (Meoqui)
Dip. Georgina Alejandra Bujanda Ríos (PAN) – XII Distrito (Chihuahua)
Dip. Rocío Guadalupe Sarmiento Rufino (MC) – XIII Distrito (Guerrero)
Dip. Obed Lara Chávez (PES) – XIV Distrito (Cuauhtémoc)
Dip. Jorge Carlos Soto Prieto (PAN) – XV Distrito (Chihuahua)
Dip. Miguel Francisco La Torre Sáenz (PAN) – XVI Distrito (Chihuahua)
Dip. Blanca Amelia Gámez Gutiérrez (PAN) – XVII Distrito (Chihuahua)
Dip. Carmen Rocío González Alonso (PAN) – XVIII Distrito (Chihuahua)
Dip. Jesús Alberto Valenciano García (PAN) – XIX Distrito (Delicias)
Dip. Luis Alberto Aguilar Lozoya (PAN) – XX Distrito (Camargo)
Dip. Lorenzo Arturo Parga Amado (MC) – XXI Distrito (Hidalgo del Parral)
Dip. Jesús Velázquez Rodríguez (PRI) – XXII Distrito (Guachochi)
Dip. Fernando Álvarez Monje (PAN) – Representación Proporcional
Dip. Marisela Terrazas Muñoz (PAN) – Representación Proporcional
Dip. Lourdes Beatriz Valle Armendáriz (Morena) – Representación Proporcional
Dip. Miguel Ángel Colunga Martínez (Morena) – Representación Proporcional
Dip. Francisco Humberto Chávez Herrera (Morena) – Representación Proporcional
Dip. Omar Bazán Flores (PRI) – Representación Proporcional
Dip. Anna Elizabeth Chávez Mata (PRI) – Representación Proporcional
Dip. Rosa Isela Gaytán Díaz (PRI) – Representación Proporcional
Dip. Rúben Aguilar Jiménez (PT) – Representación Proporcional
Dip. René Frías Bencomo (Nueva Alianza) – Representación Proporcional
Dip. Alejandro Gloria González (PVEM) – Representación Proporcional

(Visitas 98 )
Please follow and like us:

You might be interested in

LEAVE YOUR COMMENT

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *